【情報まとめ】独フライブルク市に欧州初の慰安婦像計画

head_startseite

ドイツ南西部、環境都市としても有名な美しいフライブルク市。報道によると、2015年に姉妹都市となった韓国の水原(スウォン)市の提案で今年(2016年)12月10日世界人権宣言記念日に合わせて慰安婦少女像が設置される予定です。
このままでは、人権記念日が日本人への人権侵害記念日になりかねません。

2015年末の「慰安婦問題は最終的に不可逆的に解決した」という日韓合意に反発して、韓国系団体や韓国の自治体による像設置運動が韓国内外で盛んになってきました。
像や碑は一度設置されたら撤去するのは非常に困難になります。
反対の声を挙げるなら今!です。

現時点(2015年9月13日)ではまだ情報が少ないので、以下にわかる範囲でまとめました。

追加情報ありましたら追記していきます。

※2016年9月現在、韓国以外の「慰安婦=性奴隷」像と碑
像は、公共の場所では、米国カルフォルニア州グレンデールに一体のみ。
カナダ・トロント(韓人館内)、米国ミシガン・サウスフィールド(韓人館内)、豪州シドニー(教会)の像は全て私有地内。
記念碑は米国内の公有地7基(NYアイゼンハワー公園3つ、NJハッケンサック、NJパリセイズパーク、NJユニオンシティ、VAフェアファックス)、私有地1基(CAガーデングローブ)。
これらの像・碑には「慰安婦は日本軍の性奴隷」「人身売買被害者」「20万人の女性・少女が強制連行された」「日本の人類に対する犯罪を記憶する」などと刻まれています。

昨年11月4日、姉妹都市協定締結のために水原市を訪問したドイツ・フライブルク市のディーター・ザロモン市長(左)とヨム・テヨン水原市長。二人は最近、フライブルク市の中心部に平和の少女像を建立することに合意した=水原市提供//ハンギョレ新聞社

*************************************************************
<フライブルク市>

フライブルク市 freiburg市 公式サイト
http://www.freiburg.de/pb/,Lde/205243.html

フライブルク市長ディーター ザロモン Oberbürgermeister Dr. Dieter Salomon
http://www.freiburg.de/pb/,Lde/205852.html
市長への問い合わせフォーム E-Mail Formuler
http://www.freiburg.de/pb/,Lde/205868.html

フライブルク市の国際交流事業チーム  Leitung des Referats Internationale Kontakte
http://www.freiburg.de/pb/,Lde/208937.html
代表 ギュンター ブルガー Günter Burger
Mail:  Guenter.Burger@stadt.freiburg.de

*************************************************************

<フライブルク市 市長 市議 >
Frau は女性の敬称。
Herrは男性の敬称。手紙に書くときのみHerrnを使う

市長
Herrn Oberbuergermeister Dr. Dieter Salomon
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Germany

市議会議員

与党 緑の党
1)Frau Stadtraetin Pia Federer
メール pia.federer@gruene-freiburg.de
住所 Carl-von-Ossietzky-Str. 7
79111 Freiburg
Germany

2) Herrn Stadtrat Gerhard Frey
メール gerhard.frey@gruene-freiburg.de
住所 Sternwaldstr.. 28
79102 Freiburg
Germany

3) Herrn Stadtrat Eckart Friebis
メール eckart.friebis@gruene-freiburg.de
住所 ℅ Fraktion B90/DIE GRUENEN
Rehlingstr. 16a
79115 Freiburg
Germany

4) Frau Stadtraetin Maria Hehn
メール maria.hehn@gruene-freiburg.de
住所 Rosenau 5
79104 Freiburg
Germany

5) Frau Stadtraetin Nadyne Saint-Cast
メール nadyne.saint-cast@gruene-freiburg.de
住所 Jaegerstr. 21
79108 Freiburg
Germany

6) Herrn Stadtrat Ibrahim Sarialtin
メール ibrahim.sarialtin@gruene-freiburg.de
住所 Hansjakobstr. 154
79117 Freiburg
Germany

7) Herrn Stadtrat Timothy Simms
メール timothy.simms@gruene-freiburg.de
住所 Wiesentalstr. 52
79115 Freiburg
Germany

8) Herrn Stadtrat Helmut Thoma
メール helmut.thoma@gruene-freiburg.de
住所 ℅ Fraktion B90/DIE GRUENEN
Rehlingstr. 16a
79115 Freiburg
Germany

9) Herrn Stadtrat David Vaulont
メール david.vaulont@gruene-freiburg.de
住所 Scheffelstr. 37
79102 Freiburg
Germany

10) Frau Stadtraetin Maria Viethen
メール maria.viethen@gruene-freiburg.de
住所 Oberau 59
79102 Freiburg
Germany

11) Frau Stadtraetin Birgit Woelki
メール birgit.woelki@gruene-freiburg.de
住所 Scheffelstr. 48
79102 Freiburg
Germany

野党 ドイツキリスト教民主同盟 (CDU)
1)Herrn Stadtrat Hermann Aichele
メール aichele@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Naegeleseestr. 34
79102 Freiburg
Germany

2) Herrn Stadtrat Berthold Bock
メール bock@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Hochfirststr. 24
79115 Freiburg
Germany

3) Herrn Stadtrat Wendelin Graf von Kageneck
メール von.kageneck@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Schlossbuck 9
79112 Freiburg
Germany

4)Herrn Stadtrat Udo Harter
メール harter@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Hutweg 26
79110 Freiburg
Germany

5) Frau Stadtraetin Carolin Jenkner
メール  jenkner@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Eschholzstr. 84
79115 Freiburg
Germany

6) Herrn Stadtrat Martin Kotterer
メール  kotterer@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Hoellentalstr. 74
79117 Freiburg
Germany

7) Frau Stadtraetin Syvie Nantcha
メール dr.nantcha@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 ℅ CDU-Fraktion
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Germany

8) Herrn Stadtrat Bernhard Schaetzle
メール schaetzle@cdu-fraktion-freiburg.de
住所 Breisguerstr. 52
79110 Freiburg
Germany

9) Herrn Stadtrat Klaus Schuele
Hoellentalstr. 66
79117 Freiburg
Germany

野党 ドイツ社会民主党 (SPD)
1) Frau Stadtraetin Renate Buchen
メール Renate.Buchen@t-online.de
住所 Baldensteinstr. 5
79111 Freiburg
Germany

2) Frau Stadtraetin Tuerkan Karakurt
Immentalstr. 36
79104 Freiburg
Germany

3) Herrn Stadtrat Walter Kroegner
メール tuerkan.karakurt@gmx.de
住所 Schlesierstr. 4
79117 Freiburg
Germany

4) Herrn Stadtrat Ernst Lavori
メール  e.lavori@gmx.de
住所 Am Rotschachen 29
79110 Freiburg
Germany

5) Frau Stadtraetin Margot Queitsch
メール  margot-queitsch@web.de
住所 Freiligrathstr. 68
79115 Freiburg
Germany

6) Herrn Stadtrat Stefan Schillinger
メール  info@stefan-schillinger.de
住所 Hauriweg 21
79110 Freiburg
Germany

7) Frau Stadtraetin Karin Seebacher
メール karin.seebacher@web.de
住所 Markgrafenstr. 77
79115 Freiburg
Germany

8) Frau Stadtraetin Julia Sophie Soehne
メール  j.soehne@gmail.com
住所 Egonstr. 6
79106 Freiburg
Germany

独立 議員(Unabhängige Listen)
1) Herrn Stadtrat Erguen Bulut
2015年11月ご逝去

2) Herrn Stadtrat Atai Keller
メール ataikeller@t-online.de
住所 Jakob-Burckhardt-Str. 3
79098 Freiburg
Germany

3) Herrn Stadtrat Michael Moos
メール moos@anwaltsbuero-im-hegarhaus.de
住所 ℅ Fraktionsgemeinschaft Unabhaengige Listen
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Germany

4) Frau Stadtraetin Ulrike Schubert
メール ulmischubert@gmx.de
住所 ℅ Fraktionsgemeinschaft Unabhaengige Listen
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Germany

5) Herrn Stadtrat Lothar Schuchmann
メール lothar.schuchmann@linke-liste-freiburg.de
住所 Schwimmbadstr. 24
79100 Freiburg
Germany

6) Frau Stadtraetin Irene Vogel
メール irene.vogel@yahoo.de
住所 Schwarzwaldstr. 2
79102 Freiburg
Germany

7) Frau Stadtraetin Brigitte von Savigny
Erwinstr. 107
79102 Freiburg
Germany

その他の野党
1) Herrn Stadtrat Coinneach McCabe
メール coinneach.mccabe@gmail.com
住所 Guntramstr. 1
79106 Freiburg
Germany

2) Herrn Stadtrat Lukas Moerchen
メール lukas@moerchen.fr
住所 Ingeborg-Drewitz-Allee 45
79111 Freiburg
Germany

3) Herrn Stadtrat Karl-Heinz Krawczyk
メール info@dach-ok.de
住所 Burkheimerstr. 6
79111 Freiburg
Germany

4) Herrn Stadtrat Klaus-Dieter Rueckauer
メール klaus-dieter.rueckauer@fuer-freiburg.org
住所 Kirchstr. 39
79100 Freiburg
Germany

5) Frau Stadtraetin Gerlinde Schrempp
メール gerlinde.schrempp@gmx.de
住所 Bussardweg 79
79100 Freiburg
Germany

6) Herrn Stadtrat Wolf-Dieter Winkler
メール winkler-freiburg@t-online.de
住所 Stadtstr. 56
79104 Freiburg
Germany

7) Frau Stadtraetin Anke Dallmann
メール anke_dallmann@web.de
メール anke.dallmann@stadt.freiburg.de
Bertha-von-Suttner-Str. 14
79111 Freiburg
Germany

8) Herrn Stadtrat Johannes Groeger
メール fraktion@freie-waehler-freiburg.de
住所 Sonnhalde 79
79104 Freiburg
Germany

9) Herrn Stadtrat Manfred Stather
メール manfred.stather@stadt.freiburg.de
住所 Guenterstalstr. 24
79100 Freiburg
Germany

FDP
10) Herrn Stadtrat Patrick Evers
住所 Marienstr. 2
79098 Freiburg
Germany

11) Herrn Stadtrat Nikolaus von Gayling-Westphal
住所 Schwarzwaldstr. 278
7911 Freiburg
Germany

*******************************************************************************

<現地メディア>

1) Badische Zeitung
Z. H. v. Herrn Chefredakteur Thomas Hauser
Loerracherstr. 3
79115 Freiburg
Germany

2) Sueddeutsche Zeitung GmbH
Z. H. v. Herrn Chefredakteur Kurt Kister
Hultschinerstr. 8
81677 Muenchen
Germany

3) Zeitung am Samstag Verlags GmbH(14日毎発刊)
Z. H. v. Herrn Chefredakteur Michael Zaeh
Benzstr. 22
79232 March-Hugstetten
Germany

4)日本語フリーペーパー月刊ニュースダイジェスト
問い合わせ info@newsdigest.de

*******************************************************************************

<外務省>

在ドイツ日本国大使館及び総領事館一覧表
http://www.de.emb-japan.go.jp/nihongo/konsular/liste.html

*************************************************************
<姉妹都市 関連>

愛媛県松山市公式サイト 姉妹都市 フライブルク市
https://www.city.matsuyama.ehime.jp/kids/outline/shimai/freiburg.html

韓国 水原市 公式サイト
http://www.suwon.go.kr/index.jsp

旭川市 姉妹都市・大韓民国 水原市
http://www.city.asahikawa.hokkaido.jp/kurashi/408/437/438/suwon.html

福井市 姉妹都市 水原市
http://www.city.fukui.lg.jp/sisei/fukuisi/simaitosi/p001423.html

*************************************************************
<ニュース>
産経ニュースweb版 2016.9.20
【山本優美子のなでしこアクション(6)】
ドイツに慰安婦像建立が計画されています…「世界人権デーに日本人の人権が侵害されるなんて!」

愛媛新聞 2016年09月17日(土)
独フライブルクに慰安婦像計画 松山市、中止要請へ

産経ニュース2016.9.16 05:00
【歴史戦】ドイツの慰安婦像計画、松山市が懸念伝達 姉妹都市交流に影響も

KYODO SEP 8, 2016
Europe’s first ‘comfort women’ statue planned for German city

福井新聞 2016年9月8日
福井市長の韓国水原市訪問中止も 独への慰安婦像設置報道で真意確認へ

産経 2016.9.7 18:54
【歴史戦】慰安婦像、今度は独フライブルク市に年内設置へ、欧州で初 姉妹都市・韓国水原市長が働きかけ

中央日報/中央日報日本語版 2016年09月06日
慰安婦少女像、欧州で初めてドイツに設置

ハンギョレ新聞 2016.09.05
「平和の少女像」、ドイツのフライブルク市に建立される

Yonhap News 2016/09/05
Statue symbolizing former sex slaves to be erected in Germany: Suwon mayor

The Korea Times 2016-09-05
First comfort women statue to be erected in Europe

The hankyoreh Sep.5,2016
[Photo] Comfort woman statue to be erected in Europe for first time

聯合ニュース  2016.9.5
유럽에도 ‘평화의 소녀상’..獨 프라이부르크시에 건립
ヨーロッパでも「平和の少女像」。獨フライブルク市に建設

염태영 수원시장과 피터 잘로만 독일 프라이부르크 시장.

水原市グォンソンドンオリンピック公園に2014年に設置さ平和の少女像。

水原市グォンソンドンオリンピック公園に2014年に設置された平和の少女像

*************************************************************
『衝撃!!ドイツ慰安婦像の闇に迫る!!①』
藤井実彦 AJER2016.9.21(9)

5 thoughts on “【情報まとめ】独フライブルク市に欧州初の慰安婦像計画

  1. 兼有 says:

    フライブルグ市で中心になって反慰安婦像設置で活動している団体などないのでしょうか?個人で色々なところに働きかけるのも一つの方法だと思いますが、代表になる団体があると説得力も増すと思います。一週間ほど前にフライブルグ市の独日協会にメールしましたが返事はありません。


  2. 真珠湾 says:

     在日ドイツ総領事館宛てに、質問形式で慰安婦問題についてのメールを送りました。


  3. rusk m says:

    おそらく現地で活動するドイツ人は、女性の人権を重視する善良な方々なのでしょうから、ドイツ軍慰安婦の存在を教えて差し上げるのが重要かと。自分たちがいかに厚顔無恥なことをしているのか、そろそろ知るべきです。「相対化するな」と言われても、「世界中で日本だけが慰安婦に向き合った」と反論できます。

    アンジェイ・コズロフスキー(ワルシャワ大学教授)
    『決着済みの歴史』

    「吉見の「発見」にどうしてこれほどの意義が加えられたのかは、
    軍事史にほとんど興味のない人にも、奇妙な感じをおこさせる、というのは、
    だれでも専門の軍事史家にせよ、太平洋戦争に興味のある素人にせよ、
    日本軍の慰安所があったことはずっとまえから知っていたのだし、
    それはヨーロッパの第二次大戦について研究している歴史家なら、
    似たような軍の売春所がドイツ空軍によって運営されていたことを知っていたのと同様である。」

    「ドイツ国防軍は、先に述べたように軍の売春所を占領国中にもち、
    多くのポーランド人女性を含む占領国の女性たちが売買取引の犠牲になり、
    勝手に売春所をはなれることはできなかったということを示す多くの証拠がある。
    ドイツ軍売春所での女性たちの待遇が、日本の慰安所よりひどかったことについても多くの証拠がある。
    しかし日本とちがって、ドイツはこれにたいする謝罪も賠償金を払ったこともなく、それを要求されることもなかった。
    (しかしなぜかメルケル首相は日本人にきちんと過去を反省し悔恨の意を示すべきと教示している。)
    さらにこの問題について、賠償あるいは謝罪、あるいは国際的決議といったものは皆無である。」

    「もと売春婦たちを弁護する声はほとんど上がらなかった。
    それがはじまったのは、実のところ、韓国と中国の状況は同じで、
    国家主義者がこうした自体を日本の国際的評判を叩き落とす宣伝戦の道具として使える、
    ということに気がついてからのことである。」

    「ドイツの軍事売春所につとめていた女性の総数は約3万人と推定されている。
    戦闘に加わったドイツ諸部隊の総数は2000万である。
    日本の動員数は600万人であり、そのうち戦地で働いていたのは100万人だけである。」

    「実際のところ、戦時の振る舞いの罪滅ぼしをする適切な方法についてのメルケル首相が日本人にしたお説教にもかかわらず、
    ドイツはドイツ人の手で巨大な破壊を被ったポーランドに(その人口の5分の1を失っている)
    日本が韓国に支払ったよりもずっと少額しか払っていない。
    それに、すでに述べたように、ドイツは自身のもと「慰安婦たち」の誰にも、謝罪も、ましてや補償もしていない。」

    http://www.mimuw.edu.pl/~akoz/History/SettledHistory.pdf

    日本語訳
    http://www.mimuw.edu.pl/~akoz/History/SettledHistoryJ.pdf


  4. 兼有 says:

    今日の産経新聞の記事で慰安婦像設置をフライブルグ市は断念したそうです。
    http://www.sankei.com/world/news/160921/wor1609210032-n1.html

    よかった。


  5. 兼有 says:

    先ほど産経新聞にフライブルグ市は慰安婦像設置案を撤回と記事に出ていました。
    http://www.sankei.com/world/news/160921/wor1609210032-n1.html

    本当によかったです。ありがとうございました。


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>